设为首页 | 收藏本站
人员查询
魅力乡村 旅游指南
国际资讯 热点观察
国内要闻 独家报道
网视中国 法治中国
地方新闻 聚焦三农
时代先锋 书画精英
慈善中国 房产时讯 金融财金
百姓心声 企业风采 健康养身
绿色生态 食品监督 旅游指南
文化产业 书画英才 佛说天下
艺术人生 人文庄浪 曲艺杂谈
记者杂谈 体育天地 学生天地
今天是:
您所在的位置:主页 > 美食中国 >

月饼售价低被疑质量问题 业内人士:区别在口感

时间: 2015-09-09 10:54 作者:徐菊 来源:华龙网 点击:

 

月饼售价低被疑质量问题 业内人士:区别在口感

 

昨日,渝中区较场口,市民在超市选购29.8元一盒的低价月饼。 重庆晨报记者 苑铁力 实习生 张亨 摄

中秋临近,市场上的盒装月饼纷纷上市,今年的月饼市场,100元以下、多年未见的20多元的盒装月饼又摆放在了各大超市的显眼位置。有人担心20多元一盒的月饼:会不会质量达不到标?会不会是往年存货?

质疑一:低价月饼质量有没有问题

时隔多年20多元一盒的月饼再次出现在各大超市,生产厂家主要是来自沿海的食品企业。

重庆晨报记者昨日在永辉超市较场口店看到,一款标价29.8元一盒的蛋黄白莲蓉月饼,用精致的铁皮盒包装,共有4个月饼,每个月饼有100克。其中,蛋黄白莲蓉月饼有2个,白莲蓉月饼有2个。

新世纪、重百方面也表示,临近中秋,两大超市会有19元一盒的月饼出现。

20元左右,就能吃到100克一个的白莲蓉月饼,而且包装还这样精美,这样的月饼你敢不敢吃?质量会不会有问题?

解答:质量没问题,馅料不会很好

怡园负责人蒋天华昨天称,月饼的馅料有很多种类,不同种类的馅又有很多等级,不同等级的馅料价格差别很大。以莲蓉为例,分为特级、纯正级、清香级和莲蓉味,特级莲蓉每箱(约20公斤),价格在800元以上,纯正莲蓉每箱价格在500元左右,清香莲蓉每箱在300元左右,而莲蓉味莲蓉,每箱在100元左右,它只是莲蓉的含量比较低。

按照相关规定,使用了什么馅料必须要在月饼包装上标明。因此,低价月饼也是有质量保证的,只是在原料选择上,厂家不会用最好的,但必须是合格的。因此,低价月饼可能只是在口感上有一定的差别,比如,可能要稍微硬一点,吃起来口感差一点,消费者可以放心食用。

质疑二:低价月饼会不会是存货

我们昨日在江北观音桥部分超市看到:月饼一条街都已经摆放出了各式月饼,盒装月饼最低的卖20多元,价位在100元左右的月饼占多数,当然也有少数价格近千元的高价月饼。

“价格这么低,这些月饼会不会是去年的存货哦?”在观音桥一家超市,两位老年人走到月饼区域,面对五花八门的盒装、散装月饼,两位老人仔细对比。一位老人说,他们家就住附近小苑,以前听人讲有的月饼可以放几年都不会坏,那么,去年没卖完的,换了个包装,会不会放到今年来卖?

解答:卖存货风险太大,厂家不会冒险

本土食品厂嘉士德负责人谭雪彬昨天认为,这个问题是不可能存在的。他说,月饼是真空制作,保质期比较长。进入超市的月饼,都经过相关部门检验,食品企业不可能冒险去做自毁形象的事。

蒋天华也表示,月饼是季节性很强的食品,很多工人都是临时聘用的,稍有一点劳资纠纷,这些库存再包装出售的货,就会成为企业被要挟的导火线,企业会冒很大风险。因此,上一年没销售完的货,企业宁可卖到农村去喂猪,也不会存到第二年再销售。

质疑三:厂家真的赔本赚吆喝吗

在现场,我们看到,标明几十元一盒的月饼,一般都是纸盒装,少部分是铁皮盒装。

一广东食品厂销售人员介绍,为了吸引人气,卖低价月饼,实际上是赔本赚吆喝,卖十盒都不如卖一盒高价月饼的利润,如果成本控制不好,产量太低,有的还会倒亏。

那么,这些低价月饼,企业难道真的就不赚钱?

解答:厂家利润只有两三元

我市本土食品厂嘉士德、重宾食品厂的负责人表示,低价月饼,纸盒包装的成本在3~4元,铁皮盒的包装成本在5~7元左右。如果一盒4个饼,每盒卖价29元,相当于一个饼价格在5元左右,这个价格比很多散装月饼都便宜,加上卖场的入场费用、促销员的费用,厂家的利润每盒其实就只有2~3元。

因此,很多低价月饼都是采用普通纸盒包装,这样,费用会更便宜一点,而且纸盒包装也比较环保。如果不做好成本控制,不采用一些新的营销渠道增加销量,这样的价格,很多食品厂是做不出来的,即使做出来了,也会亏本。

重庆晨报记者 徐菊 报道 

(责任编辑:唐虎)

国际新闻

更多>>

民生新闻

更多>>

最新文章

关于中国新闻时讯社 | 理事单位 | 广告代理 | 战略合作 | 联系我们 | 版权声明 | 公告公示
版权所有 中国新闻时讯社 电子邮件: sxszsw@126.com 监督电话: 010-53315675
中华人民共和国工业和信息化部 京ICP备:15024678号 京公网安备:11010602130029号